понедельник, 22 марта 2010 г.

Народные средства от...

В ельник за здоровьем

Мы уже рассказывали вам о тех целебных свойствах, которыми обладает хвоя, она отличается сочетанием в ней хлорофилла, витаминов, фитонцидов, фитогормонов, микро- и макроэлементов, эфирный масел.
Не даром еще в Древней Греции ель почитали, как священное дерево, а на Руси, по праву, высоко ценились бактерицидные свойства хвои, которые с успехом использовались для проведения дезинфекции помещений.
Давайте же поговорим о том, какие изделия, обладающие целебными свойствами, мы можем изготовить из этого природного материала.
Конечно же, это веники для бани, которые можно заготавливать из хвои сосны или пихты.
Ведь банные процедуры с их использованием являются прекрасными помощниками при лечении недугов, связанных с суставами.
При посещении парной, полезно отхлестать больные места сосновым или пихтовым веничком, которые изготовлены из свежесрезанных хвойных ветвей.
А заготавливать эти ветви лучше всего в июле-августе, когда в хвое присутствует наибольшая фитонцидная активность, затем полученное сырье следует подсушить, а перед использованием веник рекомендуется предварительно замочить.
Из хвойного «материала» можно изготовить и шикарную постель, так, например, в чехол для матраса набейте небольшое количество подсушенной еловой хвои, подобная «перина» очень уместна при суставных болезнях, а также, она является прекрасным средством для проведения сеансов ароматерапии.
При лечении бронхитов и трахеитов хорошо использовать терпеновые подушки, которые делаются следующим образом: в наволочку из хлопчатобумажной ткани закладывают хвою ели, сосны, кедра, обладающие ароматическими веществами, которые способствуют облегчению состояний при таких заболеваниях дыхательной системы.
Но класть готовую подушку следует не под голову, а под нос, так как она не является основной, а лишь представляет собой дополнение к вашей лечебной постели.
А для того, чтобы добиться большего выделения подушкой терпенов, подложите под нее горячую грелку или бутылку, наполненную горячей водой.
При остеохондрозе хорошо помогает хвойный пояс, для изготовления которого вам потребуется заготовить семьсот граммов хвои и триста граммов собачьей шерсти (желательно с домашней собаки), поблагодарив за нее животное.
Так как, по утверждению древних египтян, если животное на вас обидится, то его шерсть вам не принесет особой пользы.
После этого вам предстоит измерить объем своих бедер, прибавив к полученному результату еще пятнадцать сантиметров, и вырезать из х/б ткани два куска такой длины, а их ширина должна составлять шестьдесят сантиметров.
Полученныхкуски ткани следует сшить с трех сторон и внутри этого мешка необходимо распределить, заготовленную смесь собачьей шерсти и хвои, ровным слоем, после чего его следует простегать.
Затем сделайте примерку пояса, если же вас все в нем устроит, то пришейте к нему застежки.
При очередном приступе болезни вы смело можете надевать свой чудо-пояс.
Но не только хвоей вы можете воспользоваться, можно найти применение и сосновым шишкам, из которых получится прекрасный массажный «коврик».
Для его изготовления соберите раскрывшиеся сосновые шишки и распределите их по любому коврику, по которому вы будете ходить, что будет являться прекрасным массажем для ступней.
А если у вас присутствуют проблемы со сном, то будет полезно, перед отходом ко сну, полежать на таком коврике.
Так что, не задумываясь, при первой же возможности, отправляйтесь в ближайший ельник за здоровьем.


Травяные сборы для поджелудочной железы

Помимо традиционного медицинского метода лечения, помочь человеку в тех или иных недугах способны и «бабушкины» методы, основанные на применении лекарственных трав. Опыт, накопленный веками, намного безопаснее обычных лекарств, а единственное ограничение в нем -это наличие аллергии на определенные травы.
Мы  узнаем о самых действенных рецептах народной медицины, используемых при лечении поджелудочной железы.
Предложенные рецепты помогут наладить работу перистальтики кишечника и снять спазмы протоков поджелудочной железы. Благодаря этому соки поджелудочной железы без препятствий поступают в кишечник. Снятие спазмов поможет не только поспособствует правильному перевариванию пищи, но и наладит работу поджелудочной железы. Застои пищеварительных соков в протоках железы часто приводят к тому, что поджелудочная железа начинает сама себя «переваривать».
Рецепт 1. Прежде всего, вам необходимо приобрести нужные травы для приготовления сбора. Для него вам понадобятся: березовые почки, листья крапивы, цветы бессмертника, спорыш, душица, корень девясила, зверобой, золототысячник, календула, кориандр и лопух. Все компоненты смешайте в равных долях. Получившуюся смесь, в количестве 2 ст.л. залейте полулитрами кипяченой воды. Все перелейте в термос и оставьте на ночь. Во время обострения недуга 6 ст.л настоя следует разводить в литре кипяченой воды и принимать около трех недель. По истечению этого времени нужно уменьшить дозу и принимать следующим образом: 2ст.л. настоя развести в полулитре кипяченой воды, а полученный напиток употреблять по трети стакана три раза в день как минимум за полчаса до еды. Этот курс лечения должен уже продолжаться до двух месяцев, после чего, сделав перерыв на неделю, повторить сначала.
Рецепт 2. Для него понадобятся: мята, зопник, корень одуванчика, подорожник, крапива, полынь, пустырник, репешка, цветы ромашки, сушеница и тысячелистник. Все ингредиенты смешайте в равных долях. 2 ст.л. полученной смеси залейте полулитрами кипятка, перелейте в термос и на ночь оставьте настаиваться. Метод разбавления и приема настоя аналогичен с первым рецептом.
Рецепт 3. Смешайте в равных долях семена укропа, хвощ полевой, чистотел, зверобой, плоды шиповника, тысячелистник, створки от стручков фасоли и корень калгана. 2 ст.л. лечебного сбора залейте полулитром кипятка перелейте в термос и оставьте на ночь. Курсы приема и методы приготовления напитка аналогичны с первым и вторым рецептом.
Перед применением, предложенных травяных сборов, получите необходимую консультацию у врача.

Дыня в помощь



При гипертонии и отеках. 2 ст. ложки сушеных измельченных огурцов залить 2 стаканами кипятка, настоять на кипящей водяной бане полчаса, процедить. Пить по полстакана 3-4 раза в день за полчаса до еды.

При цистите. 3 ст. ложки семян огурца и 1 ст. ложку семян фенхеля залить 0,5 л кипятка. Укутать. Настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1 стакану 3 раза в день за 15 минут до еды. Курс лечения – 5 дней.

При болезнях печени. 100 г измельченных перезрелых огурцов залить 0,5 л кипятка, варить в закрытой посуде на слабом огне 20 минут. Охладить в течение 10 минут, процедить. Принимать по полстакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

При заболеваниях желчного пузыря. Приготовить такой напиток: смешать 1 ст. ложку сока свеклы, 2 ст. ложки сока моркови, 2 ст. ложки сока огурца (очищенного от кожицы). Лучше всего готовить напиток за полчаса до приема пищи; соки свеклы и огурца могут храниться в холодильнике в течение одного дня, а сок моркови утрачивает лечебный эффект через 7 минут после приготовления. Курс лечения в течение сезона – три недели с перерывом в одну неделю.

Огурец также можно использовать в виде масок, которые очищают, разглаживают кожу, убирают отеки и темные круги под глазами.

Нашла дыня применение и в народной медицине.

При ангине и бронхите из корок дыни рекомендуют делать компрессы на грудь и горло.

Сок из мякоти круглых дынь полезно пить после пневмонии, а астматикам - в промежутках между приступами.

Раны и синяки быстрее заживают, если к ним прикладывать дынную корку.

Из мякоти дыни делают припарки на «ячмень». Он очень быстро проходит.

При носовых кровотечениях рекомендуется закапывать в нос по 2-3 капли сока из кожуры дыни.

Если у вас болит голова, попробуйте съесть не спеша примерно 200 г дыни. Увидите, боль отступит.

Дыня полезна в борьбе против холестерина: дынная клетчатка выводит из организма его излишки.


АПТЕКА НА КУХНЕ.

Мало кто знает, что обычная кухня каждой хозяйки может стать своеобразной аптекой, потому что многие продукты питания, которые у нас, как говорится, всегда «под рукой», могут помочь при различных болях или недомоганиях.
Так давайте же разберемся с этими "добровольными" помощниками.
Например, если у вас или у кого-то из ваших домочадцев заболела голова, то необязательно принимать таблетки, попробуйте приложить к вискам капустные листья, как правило, такая процедура помогает быстрому избавлению от головной боли.
Если же у вас болят десны, то жуйте кислую капусту.
Сок сырого картофеля с успехом используется при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта.
К ожогам рекомендуется прикладывать тертые клубни картофеля, так как это помогает снимать жар с обожженного участка кожи.
Чтобы очистить полость рта от различных микробов в течение нескольких минут, рекомендуется жевать сырой лук и чеснок.
Такого же эффекта можно достичь и при жевании антоновских яблок.
Всего один пучок редиски или редьки способен обеспечить мышцы и сердце калием.
Эти овощи богаты содержанием в них брома, который помогает расслабиться и успокоиться в сложных жизненных обстоятельствах. Редька обладает так же противовоспалительным, желчегонным действием и способствует избавлению организма от шлаков.
Однако эти овощи можно употреблять не всем.
Редька и редис противопоказаны при заболеваниях печени и почек, при гастрите, язвенной болезни, больным подагрой, а так же не рекомендуются и тем людям, которые предрасположены к заболеваниям щитовидной железы, так как способствуют образованию зоба.
Сок редьки дает хороший эффект, если его принимать при бронхите (по одной столовой ложки три раза в день).
Так же он хорошо помогает при заболеваниях желчных путей, препятствует образованию камней в желчном пузыре и почках.
При начинающей ангине помогает сотовый мед, который нужно жевать в течение нескольких часов.
Можно воспользоваться и другим средством: натрите стакан свеклы и влейте одну столовую ложку уксуса (столового), дайте смеси время отстояться, затем отожмите сок и прополощите им горло, а одну-две столовых ложки смеси проглотите.
Вообще, свекольный сок обладает множеством полезных свойств, для нашего организма: укрепляет нервную систему, способствует улучшению сна, лечит гипертоническую болезнь, помогает при малокровии, улучшает работу кроветворной системы.
Всем людям, перешагнувшим полувековой рубеж, рекомендуется ежедневно съедать по две вареные свеклы средних размеров.
При малокровии (анемии) рекомендуется принимать смесь соков моркови, редьки и свеклы в пропорции 1:1:1.
Смесь нужно принимать по одной или две столовых ложки ежедневно, в течение двух-трех месяцев.
Отвар лаврового листа поможет больным, страдающим от различного вида артритов и воспаления суставов: одну столовую ложку измельченного лаврового листа заварите 400 миллилитрами кипятка и кипятите в течение десяти минут, затем перелейте в термос и оставьте на всю ночь.
Утром процедите, и принимайте по одной трети стакана три раза в день за пятнадцать-двадцать минут до еды.
Отвар принимается в течение двух недель.
Если у вас образовался нарыв, то попробуйте приложить к гнойной ране на два часа свежий, только не соленый домашний сыр. Компресс должен меняться два раза в день.
При фурункулах повязку с сыром можно оставлять на ночь.
Но прежде, чем делать такие компрессы, нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.





Комментариев нет:

Отправить комментарий