суббота, 13 марта 2010 г.

Уход за кожей весной.

Весна – самое сложное для кожи время года. Резкие перепады погоды, сильные ветры, дождь, слякоть, снег…Такое не выдержит даже здоровая кожа, не то, что ослабленная длинной зимой. Кожа начинает шелушиться, покрывается красными пятнами и болезненными трещинками. Такая кожа нуждается, прежде всего, в повышении тонуса, восстановлении нормального уровня влаги и смягчении.

Именно весной появляются веснушки. Чтобы предупредить их появление, перед выходом на улицу не используйте препараты, в состав которых входят зверобой и эфирные масла цитрусовых – апельсина, грейпфрута, бергамота. Кроме того, обязательно применяйте крем с уровнем защиты от ультрафиолетовых лучей не менее 8. Рецепты

Настой из мяты для освежения сухой чувствительной кожи 2 столовые ложки сухой травы мяты перечной залить 1 стаканом крутого кипятка, настоять в течение 30 минут. Полученным настоем умываться утром и вечером. Отвар можно заморозить и протирать кожу кусочками льда.

Вода из петрушки и сельдерея Букет свежей петрушки (или сельдерея) измельчить, желательно очень мелко, залить кипятком в соотношении 1:1. Настоять в течение 30 минут, процедить. Вода из петрушки или сельдерея устраняет шелушения и разглаживает кожу. Отвар можно заморозить и протирать кожу кусочками льда.

Лосьон для юношеской кожи с угрями 1 столовую ложку дубовой коры залить 1 стаканом холодной воды, довести до кипения и кипятить 15 минут, затем процедить и охладить. Полученный отвар смешать с соком грейпфрута в соотношении 1:1. Лосьон можно хранить в холодильнике не дольше 2-3 дней.

Скраб для огрубевшей кожи Кофейный осадок, оставшийся в кофеварке, смешать с теплым растительным маслом до консистенции густой каши. При чувствительной сухой коже масло можно заменить жирной сметаной. Маску нанести на лицо и область декольте, массировать 5-10 минут. Оставить еще на 10 минут, затем смыть теплой водой. Маску рекомендуется делать каждую неделю, можно и чаще. Кожа после этого скраба приобретает прекрасный смуглый оттенок. Кроме того, скраб прекрасно тонизирует кожу.

Бальзам для огрубевшей после зимы кожи 100 г геркулеса смолоть в кофемолке, залить 200 г горячего молока, добавить 1 столовую ложку растительного масла. Нанести на кожу на 20 минут, затем смыть теплой водой. Курс – 5-10 процедур 1-2 раза в неделю.

Питательная витаминная маска для сухой кожи Выжать сок из грейпфрута и протереть им лицо и шею. Оставшуюся мякоть смешать со сметаной и сырым желтком куриного яйца. Массу нанести на лицо и шею на 20 минут, затем смыть теплой водой. Курс – 15-20 процедур 2-3 раза в неделю.

Отбеливающая маска 15-20 г обычных пекарских дрожжей (не экспресс-французских!) развести в 2 столовых ложках грейпфрутового сока. Добавить немного муки для загустения и оставить массу на 20-30 минут в теплом месте. Затем маску тонким слоем нанести на лицо и шею на 20 минут и смыть теплой водой. Перед выходом на улицу нанести солнцезащитный крем. Маску рекомендуется делать через день в течение 2-3 недель.

Маска для жирной кожи Сок грейпфрута смешать с толокном в таких пропорциях, чтобы получилась густая каша. Сначала лицо протереть чистым соком грейпфрута, затем нанести маску и оставить ее до высыхания. Смыть теплой водой. Курс – 10 процедур 2-3 раза в неделю.

Маска, разглаживающая морщины Геркулес смолоть в кофемолке для состояния муки, смешать с 2-3 ложками сока грейпфрута и 1 столовой ложкой сметаны. Маску нанести на лицо и шею на 20 минут, затем смыть теплой водой. Курс – 15-20 процедур 2-3 раза в неделю.

Маска для куперозной кожи 2 столовые ложки семян льна залить 2 стаканами холодной воды и варить до загустения. Полученную слизистую кашицу процедить в горячем виде и остудить. Маску нанести на лицо на 20 минут, затем смыть теплой водой. Курс – 2 недели ежедневных процедур.

Компресс для уставших глаз Если вы устали от компьютера или долго находились в накуренном или натопленном помещении, то вашим глазам может помочь компресс из сока петрушки. Его следует использовать при необходимости, можно каждый вечер.

Ванночки для рук Если кожа на руках очень сухая и потрескалась, ей помогут ежедневные 10-ти минутные ванночки из теплого льняного отвара. После процедуры руки промокают салфеткой и наносят жирный крем. Для усиления эффекта надевают полотняные перчатки на 1 час.

Ванна Клеопатры для сухой кожи Ванну принимают, предварительно смыв пот и грязь. 1 л молока довести до кипения, добавить 2-3 столовые ложки меда и 2 столовые ложки миндального, оливкового или кукурузного масла. Состав вылить в горячую ванну. Принимать ванну в течение 20 минут еженедельно.

Домашние антиоксиданты (средства против старения)

Бороться со свободными радикалами, появление которых является одной из причин старения кожи, можно средствами, приготовленными в домашних условиях. Принцип их выбора прост: антирадикальным действием обладают овощи и фрукты, насыщенные витаминами С и Е, каротином и лекарственные травы, богатые биофлавоноидами (чай, зверобой, ромашка, календула, салат, укроп, петрушка и др).

Зеленый чай Содержит полный комплект антиоксидантов (дубильные вещества, флавоноиды, витамин С), микроэлементы (железо, калий, магний, кальций).

Приготовление основы для маски: 2 столовые ложки зеленого чая залить 1/2 стакана крутого кипятка, настоять в течение 30 минут, процедить. Для масок используют и гущу и настой.

Маски - Теплую чайную гущу нанести на марлевую салфетку, наложить на лицо и шею на 20-30 минут. Затем смыть теплой водой. Эта маска способствует снятию отеков на лице, если, конечно, они не связаны с каким-либо заболеванием.

- 20 г дрожжей развести теплым крепким зеленым чаем до состояния густой сметаны и оставить в теплом месте на 1 час для брожения. В полученную массу добавить немного муки для загустения. Маску нанесите на кожу
лица и декольте на 20-30 минут, затем смойте теплой водой. Курс – 10 процедур 2 раза в неделю. Маска рекомендуется для увядающей кожи.

Цитрусовые

Цитрусовые содержат большое количество витамина С, органические кислоты и микроэлементы.

Маски - 1 столовую ложку меда смешать с желтком куриного яйца и 1 чайной ложкой лимонного сока. Если масса получилась слишком жидкой, можно добавить немного муки или толокна. Маску нанести на кожу лица и декольте на 20-30 минут, затем смыть теплой водой. Курс – 10 процедур 2 раза в неделю. Эта питательная маска рекомендуется для увядающей кожи.

- Очистить мандарин и размять его до состояния кашицы, которую нанести толстым слоем на кожу лица и декольте. Через 20-30 минут смыть маску теплой водой. Курс – 10 процедур 2 раза в неделю. Эта маска отлично освежает кожу.



Умываемся целебными отварами

Различные отвары из трав издавна привлекали людей, причем привлекали именно по причине того, что их можно было использовать как средства, которые способствуют оздоровлению кожи.
Отвары из таких растений, как подорожник, мята, валериана, крапива, чабрец, липовый цвет, листья березы, полезно использовать, в качестве средств для умывания, и подойдут такие отвары людям, обладающим любым типом кожи.
Приготовить такой полезный отвар или же настой для умывания очень просто: достаточно взять одну столовую ложку какой-нибудь из вышеперечисленных трав и залить одним литром кипятка, оставить настаиваться на двадцать минут, а после процедить.
Если у вас жирный тип кожи, то от излишнего салоотделения кожи лица и головы вам поможет избавиться настой из зверобоя, который готовится из расчета одна столовая ложка сырья на один стакан кипятка.
Противовоспалительное действие оказывает на кожу настой из ромашки: одну столовую ложку измельченной ромашки заливают одним стаканом кипятка, настаивают двадцать минут и применяют для умывания.
Особенно такой настой рекомендуется подросткам, имеющих жирный тип кожи.
У тех, у кого кожа пористая, склонная к воспалениям, нужно использовать сок алоэ, который применяется в качестве протираний.
А если же кожа сухая и увядающая, то рекомендуется добавлять сок алоэ в крем или накрывать лицо салфеткой, предварительно смочив ее в соке.
Сок алоэ готовится в домашних условиях очень легко: оторвите два-три крупных листа алоэ, заверните их в бумагу или в полиэтиленовый пакет и уберите в темное прохладное место на восемь-десять дней, можно и в холодильник.
По истечению положенного срока эти листы можно отжимать для получения из них целебного сока.
Хорошим противовоспалительным и успокаивающим действием обладает тысячелистник.
Настой из этой травы применяют для умывания чувствительной кожи: возьмите половину столовой ложки измельченной травы и залейте стаканом кипятка, настаивайте двадцать минут, а затем процедите, после чего полученным настоем можно умываться.
Смело пользуйтесь растительными дарами природы и будьте всегда свежи и красивы, ведь недаром говорят, что красота от природы – она и есть самая настоящая!


Незабываемые рецепты народной медицины

Средства при повышенной потливости

№1. При потливости ладоней а) протирать ладони настоями коры дуба, листьев шалфея или крепким зеленым чаем; б) 3 раза в день после мытья рук протирать их раствором водки и лимонного сока (в соотношении 5:1); в) приготовить уксусный или соленый раствор (3 ч. ложки столового уксуса или 1 ч. ложка поваренной соли на 1 л воды) и делать 5-минутные ванночки.

№2. При потливости подмышек

Хорошо измельчить 10 г дубовой коры или корневища змеевика, залить 1 стаканом холодной воды, кипятить 15-20 минут, остудить и процедить. Добавить ½ стакана водки, ¼ стакана уксуса и 10 г квасцов, взболтать до полного растворения. Ежедневно делать примочки.

№3. При потливости ног

Использовать детскую присыпку или борную кислоту, а также протирать ступни кислым раствором с лимонной кислотой или уксусом.

Средства от темных кругов под глазами

№1. Контрастные компрессы из настоя ромашки или укропа

1 ч. ложку цветков ромашки аптечной или семян укропа заварить ½ стакана кипятка и настаивать в течение 10 минут. Настой процедить и разделить на 2 части. Одну использовать в горячем виде, другую – в холодном. Смачивать настоями марлевые салфетки и чередовать горячие и холодные компрессы в течение 10 минут перед сном. Такой курс лучше проходить через день в течение 1 месяца.

№2.

3-4 раза в течения дня на 1-2 минуты накладывать на веки ватные тампоны, пропитанные крепким настоем зеленого или черного чая.

Средство по уходу за кожей

Если грубеет и шелушится кожа (особенно интенсивно это происходит весной), ее нужно освободить от омертвевших клеток. Сделать это можно и в домашних условиях, применяя очищающие маски. Их лучше наносить на кожу до 12 часов дня.



Подорожник-трава...Уход за кожей лица

Подорожник – это всем известная, очень распространенная в народной медицине лечебная трава.
С детских лет мы знаем, что если оцарапался или разбил колено, бегая во дворе, первым делом сорви подорожник, вымой его и приложи к больному месту.
Но, подорожник не только используют в лечении различных заболеваний, его так же широко применяют в косметологии.
Это целебное растение можно использовать в уходе за кожей лица и тела.
Вот, как раз об этих его «волшебных» качествах мы и расскажем в нашей статье.
Прежде всего, нужно начать с того, что собирать подорожник можно с мая по сентябрь месяц.
Его хорошо применять для увлажнения кожи лица, в виде компрессов: одну-две столовых ложки сухих измельченных листьев травы залейте одним стаканом кипятка и настаивайте в течение тридцати минут, после чего процедите.
Возьмите кусок марли или салфетки, намочите в полученном настое и наложите на лицо.
Компресс нужно менять три-четыре раза, начиная с горячего (держим три-четыре минуты) и, заканчивая холодным (четыре-пять минут).
Сухую кожу рекомендуется протирать соком подорожника, который разводится с водой в соотношении 1:3.
Жирную кожу с глубокими резкими морщинами советуем протирать кубиками льда, приготовленного из настоя листьев подорожника: две столовых ложки измельченных листьев растения заливаем стаканом кипятка, настаиваем минут десять, охлаждаем, процеживаем и разливаем по формочкам, предназначенным для замораживания льда.
Этими кубиками льда протираем кожу лица, после такого протирания смазывать дополнительно кожу кремом не рекомендуется.
При чувствительной и раздражительной коже эффективны маски из настоя подорожника (его готовят так же, как и в предыдущем рецепте), в который добавляют картофельный крахмал (чтоб получилась масса густого киселя). Полученный «кисель» наносят на лицо на двадцать-двадцать пять минут и после этого смывают теплой водой.
Настой этого растения является хорошим ополаскивающим средством после мытья головы для сухих волос.
Для его приготовления потребуется одна столовая ложка мелко нарезанных листьев подорожника, которую заливают стаканом кипятка и настаивают в течение двадцати-двадцати пяти минут, после чего процеживают и применяют по назначению.
Часто наши руки грубеют и шелушатся от работы с использованием СМС или же от погодных условий.
Для загрубевших рук полезны ванночки с настоем подорожника. 
Настой готовят из одной столовой ложки растертых листьев растения и одного литра кипятка.
В теплый настой опустите руки на десять-пятнадцать минут, затем вытрите их насухо и смажьте жирным кремом для рук.
Восстановить эластичность кожи рук можно с помощью специально приготовленногокрема с подорожником. Готовят его так: одну столовую ложку листьев подорожника заливают двустами миллилитрами кипятка, укутывают полотенцем и настаивают восемь-девять часов, после нужно процеживают.
Одну чайную ложку меда растирают с пятьюдесятью граммами сливочного масла и добавляют в полученную массу одну чайную ложку ранее приготовленного настоя и все тщательно перемешивают. Полученный крем втирают в чисто вымытую кожу рук.
Для любой кожи рук полезны ванночки из листьев подорожника, соцветий аптечной ромашки и календулы.
Для приготовления этой ванночки нужно смешать в равных количествах вышеперечисленные ингредиенты, взять одну столовую ложку полученной смеси трав и залить одним стаканом кипятка. Настаивайте в течение двух часов, после процедите.
Опустите руки в ванночку на десять-пятнадцать минут.
Если в этот настой добавить одну столовую ложку глицерина, то получится хороший лосьон для ухода за кожей рук.
За ногами тоже полезно ухаживать с помощью подорожника.
Для усталых ног, а так же при потертостях и трещинах на них, рекомендуются ванночки из настоя растения: две столовых ложки измельченных листьев травы заливают одним литром кипятка и настаивают двадцать пять-тридцать минут.
После чего полученный настой вливают в воду для ванны и держат в ней ноги пятнадцать-двадцать минут.
Если вас мучают мозоли, то наложите на них измельченные листья подорожника,сверху положите кусочек полиэтилена, потом салфетку и оберните палец бинтом.
Такой компресс оставляют на ночь, а утром, после его снятия, принимают ножную ванну (рецепт приготовления описан в предыдущем рецепте).
Как мы уже говорили, всем нам с детских лет известно о кровоостанавливающих и ранозаживляющих свойствах подорожника, но чтобы добиться более эффективной помощи, нужно на пораженные участки кожи прикладывать измельченные до сока листья подорожника и менять повязку каждые два-три часа.
Как наружное средство при лечении ран, так же можно применять листья подорожника смешанные с листьями тысячелистника и менять повязку два-три раза в день.
На мокнущие раны нужно накладывать подорожник, смешанный с медом.
Кстати, это старинное народное средство.
И это еще не все уникальные свойства этой лечебной травы. Подорожник так же можно употреблять внутрь для улучшения обмена веществ.
Для этого нужно две-три столовые ложки сока подорожника принимать за тридцать минут до еды три раза в день.
Так же для употребления внутрь можно использовать и настой: десять граммов сухих измельченных листьев растения заварите одним стаканом кипятка и дайте настояться в течение тридцати минут.
После этого настой процедите и принимайте по две столовых ложки три раза в день за двадцать минут до еды.
Пользуйтесь дарами нашей Матушки-природы! Будьте свежи, красивы, молоды и, конечно же, здоровы!



Комментариев нет:

Отправить комментарий