воскресенье, 7 марта 2010 г.

Продляем молодость.


"Остановись, мгновенье, ты прекрасно..."

Все мы знаем о том, что с годами «не поспоришь», еще никому не удавалось избежать процесса старения организма.
Увядание кожи – один из первых признаков данного процесса. Избавиться полностью от нежелательного старения нам не удастся, а вот задержать его развитие, мы вполне можем, для этого нужно прислушаться к нашим советам: не курить, так как у курящих людей кожа становится сухой и тонкой; избегать чрезмерное воздействие солнечных лучей, потому что загар старит кожу; питаться правильно и полноценно; обращаться со своей кожей бережно и осторожно, не нужно ее тереть и растягивать; необходимо подобрать средство для очистки кожи и косметические кремы, которые подходят именно вам.
Сохранить молодость кожи на долгие годы, можно с помощью различных масок, с некоторыми рецептами приготовления которых мы вас и познакомим,а также подскажем, как пользоваться ими на практике.
Предлагаем вашему вниманию несколько рецептов из самого доступного и всеми любимого картофеля.
Отваром после картофеля рекомендуем протирать лицо, потому что он оказывает хорошее очищающее и омолаживающее действие на кожу лица, но пользоваться нужно картофелем, выращенным без использования химических средств, так как в противном случае такой продукт может привести к аллергической реакции.
Таким же омолаживающим действием обладает маска из картофеля.
Сваренный в кожуре большой клубень этого овоща нужно очистить от кожуры и размять хорошо вилкой, добавить в теплое картофельное пюре одну столовую ложку теплого молока.
Затем полученную массу разогрейте на паровой бане и в горячем виде нанесите тонким слоем на лицо, оставьте на пятнадцать-двадцать минут, прикрыв полотенцем или плотной салфеткой.
Если у вас сухая кожа, то снимать такую маску нужно льняной салфеткой, смоченной в горячем молоке, а если кожа жирная, то салфетку намочите в прохладной кипяченой воде.
После такой процедуры нужно нанести на кожу питательный крем, который соответствует вашему типу кожи.
При ранних морщинах на шее используют мягкое теплое картофельное пюре.
Добавьте в пюре одну чайную ложку жидкого меда и быстро перемешайте, полученную массу выложите на кусок ткани, и оберните им шею, сверху забинтуйте или перевяжите косынкой, так же можно воспользоваться для обертки компресса вощеной бумагой. Такой компресс можно применять два-три раза в неделю, удерживая его не менее тридцати-сорока минут.
После то, как уберете компресс, смойте шею водой комнатной температуры.
Мелкие морщинки вокруг глаз можно убрать с помощью маски, сделанной из картофельного пюре, смешанного с разваренной фасолью.
Не только картофель оказывает положительное влияние на кожу – есть много различных овощей, фруктов и ягод, которые помогают бороться с проблемами, связанные с увяданием кожи.
Например, можно в домашних условиях приготовить лосьон, которым рекомендуется протирать лицо и шею.
В стакане с водой растворите одну столовую ложку сока рябины, одну чайную ложку спирта и одну чайную ложку глицерина, использовав нужное количество приготовленного лосьона, остатки храните в холодильнике.
Настой из свежих листьев березы тоже является хорошим средством избавления от морщинок вокруг глаз.
Для его приготовления понадобятся листья березы, которые помещают в стакан и заливают холодной водой, настаивают восемь часов, затем процеживают, прикладывают марлю или бинтик, смоченные в этом настое к коже вокруг глаз.
Настой из листьев березы применяют и при блеклой коже – одну столовую ложку измельченных листьев заливают одним стаканом кипятка, после в этом растворе смачивают марлевые салфетки, сложенные в три слоя.
Салфетки отжимают и кладут на лицо так, чтобы середина компресса приходилась на подбородок, а края покрывали щеки.
Такие компрессы нужно менять четыре раза – начиная с горячего и заканчивая холодным.
Березовые компрессы улучшают кровообращение и цвет лица, усиливают обменные процессы кожи, делая ее мягкой и эластичной.
Людям с жирной кожей можно порекомендовать использовать виноград.
Разотрите в кашицу виноград, возьмите одну столовую ложку этой массы и добавьте в нее ½ куриного желтка, немного муки или крахмала, все хорошо перемешайте до образования однородной массы.
Полученную смесь наносят на кожу лица на двадцать минут, затем смывают теплой водой, а после холодной.
При сухой коже поможет яблоко – натрите две столовых ложки этого фрукта и залейте небольшим количеством горячего молока, затем нагревайте полученную смесь на водяной бане десять-пятнадцать минут, полученную кашицу смешайте с перемолотым геркулесом до образования густоты сметаны и наложите на лицо.
Перед наложением маски на лицо, приготовьте воду для смывания – в холодную кипяченую воду добавьте фруктовый сок или уксус (на один литр воды ½ чайной ложки фруктового уксуса или сока), через пятнадцать минут маску смойте.
Тыква поможет справиться с морщинами.
Сварите немного тыквы, возьмите две-три ложки этой кашицы и добавьте одну чайную ложку меда и один яичный желток.
Перед нанесением маски, наложите на лицо горячий компресс, подержите его несколько минут, затем настала очередь для нанесения тыквенной маски.
Она наносится на лицо в теплом виде на десять-пятнадцать минут, затем смывается прохладной водой.
После такой маски кожа лица становится свежей и красивой.
Пользуйтесь нашими рецептами, и увядание кожи вам не будет грозить еще многие годы, вы будете выглядеть молодо, свежо и привлекательно.
Продукты, содержащие гормоны молодости
А знаете ли вы, что среди большого множества разнообразных продуктов питания существуют особенные, которые не только полезны, но и реально могут продлить нам жизнь.
А все дело в том, что эти продукты содержат соединения, которые стимулируют так называемые гормоны молодости, которые позволяют человеку оставаться долгие годы молодым, красивым, стройным и активным.
Таких гормонов молодости всего пять.
Что это за гормоны, и в каких продуктах вы можете их найти, об этом мы вам расскажем в нашей статье.
Первый гормон – ДГА (дегидроэпиандростерон). Этот гормон отвечает за стройность.
Он стимулирует деление клеток, не дает телу накапливать лишние килограммы и всегда поддерживает организм в тонусе.
Включите в свой рацион рыбу, авокадо и оливки – и вы всегда сможете поддерживать нужный уровень ДГА в своем организме.
Второй гормон – мелатонин. Это гормон радостного настроения, хорошего сна и отличной спортивной формы.
Мелатонин очень часто называют гормоном счастья.
Повысить выработку этого гормона в организме вы сможете после употребления пищи, которая богата углеводами: картофель, макароны, баранина, птица, рыба и орехи.
Очень важно, чтобы эти продукты были съедены или сами по себе, или вместе с овощами, но, ни в коем случае, не с большим количеством жиров – повышенное количество жира будет препятствовать выработке мелатонина.
Третий гормон – соматотропин.
Это гормон роста и красоты.
Употребляя продукты, содержащие соматотропин, мы укрепляем кости и разглаживаем кожу, так же этот гормон поддерживает мышечную ткань в тонусе и способствует улучшению ее функций и структуры, предотвращает образование жировых складок.
Стимулируют выработку этого гормона нежирные белковые продукты. К таким продуктам относятся: рыба, чечевица, орехи, маложирные и обезжиренные сыры и творог.
Четвертый гормон – тестостерон.
Его называют гормоном сексуальности, потому что он контролирует состояние мужских половых органов, а так же следит за здоровьем костей и мышц.
Цинк и марганец стимулируют выработку этого гормона.
Этими полезными веществами богата баранина.
Пятый гормон – эстроген.
А этот гормон считается женским, так как он держит под контролем половую и репродуктивную функции женщин, так же он стимулирует работу сердца, следит за состоянием сосудов, костей и многих других органов и тканей.
Наличие эстрогена вы найдете в соевых продуктах, в черном перце, хмеле и ревене.
Постарайтесь, чтоб вышеперечисленные продукты питания всегда присутствовали на вашем столе, и тогда вы сможете сохранить вашу молодость еще долгие, долгие годы.
Приятного вам аппетита и долгих лет жизни!
Свойства разных продуктов.
Или как те или иные продукты могут помочь вам в борьбе с возрастом.
1. Помидоры, томатный соус, кетчуп, сальса Ликопен - пигмент, придающий томатам красный цвет, снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, некоторых видов рака, дистрофии желтого пятна (приводящей к слепоте у людей в возрасте 55 лет и старше). Лучше всего ликопен усваивается из термическиобработанных продуктов, однако, и свежими томатами не стоит пренебрегать. Кроме ликопена, томаты содержат антиоксиданты. Сходными свойствами обладают: розовый грейпфрут, гуава, арбуз, острый красный перец.
2. Морковь, сладкий картофель (батат), тыква Употребление ежедневно мин. 220 гр. оранжевых овощей и фруктов дает возможность получить необходимое количество бета-каротина, который впоследствии превращается в витамин А, необходимый для здоровой кожи и глаз. Витамин А снижает риск возникновения некоторых форм рака, сердечно-сосудистых заболеваний и остеопороза. Лютеин и ликопен также содержатся в оранжевых овощах и фруктах. Кроме вышеупомянутых свойств (см.пункт 1) эти каротиноиды защищают кожу от вредного воздействия солнца, препятствуют образованию морщин. Содержащийся в моркови, фалкаринол снижает риск образования раковых опухолей. Сходными свойствами обладают: манго и канталупа (мускусная дыня).
3. Черника, красный виноград Антоциан, содержащийся в данных фруктах краситель, поглощается мембранами клеток головного мозга, способствует улучшению памяти и познавательной способности. Замороженные фрукты не утрачивают своих полезных свойств. Сходными свойствами обладают: сливы (свежие и сушеные), ежевика, краснокочанная капуста.
4. Брокколи и брюссельская капуста Сульфорафан, содержащийся в капусте, увеличивает производство энзимов, выводящих токсины из организма. Чем моложе брокколи, тем выше содержание сульфорафана. Перед заморозкой брокколи и брюссельскую капусту подвергают баланшированию, поэтому этого элемента в них значительно меньше. Если вы не любите брокколи, то можете употреблять цветную и белокочанную капусту.
5. Овес, ячмень, бобовые В овсе и ячмене содержатся растворимые волокна, которые снижают содержание холестерина и тем самым препятствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний. За счет бобовых, вы можете повысить количество употребляемых растворимых волокон, а также фолиевой кислоты и, контролирующего кровяное давление, калия. Оптимальное количество 350 гр. бобовых в неделю. Кроме того, в них содержатся антоцианины и кверцетин, обладающие антиоксидантными свойствами. Чем темнее бобовые, тем выше в них содержание полезных веществ.
6. Шпинат и листовая капуста (браунколь) Употребление шпината, капусты и прочих листовых овощей снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний на 11%. Благодаря содержанию в этих овощах каротиноидов (лютеина и зеаксантина) уменьшается возможность развития возрастных проблем зрительного аппарата. Рекомендуется употреблять 350 гр. листовых овощей в неделю. Замороженные овощи также хороши, как и свежие.
7. Лосось, сардины, тунец Содержат омега-3 жирные кислоты, полезные для сердечно-сосудистой системы. Омега-3 помогают поддерживать остроту мышления и препятствуют деградации мыслительного аппарата.
8. Яблоки В яблоках содержатся антиоксиданты, один из которых кверцетин, препятствующий развитию таких возрастных заболеваний, как болезни Альцгеймера и Паркинсона. Не забывайте также, что наибольшее количество полезных веществ содержится в яблочной кожуре.
9. Низкокалорийные молочные продукты и соевое молоко Йогурт и молочные продукты содержат кальций и витамин D, необходимые для сильных, здоровых мышц и костных тканей. Если у вас непереносимость лактозы (молочного сахара), то вы можете употреблять, обогащенное кальцием и витамином D соевое молоко. Было обнаружено, что соя способствует предотвращению развития раковых клеток и снимает менструальные симптомы, а 25 гр. сои в день снижают количество холестерина в крови. Изофлавоны, содержащиеся в сое, снижают риск развития остеопороза.
10. Авокадо и оливки Авокадо и оливки содержат мононенасыщенные жирные кислоты. Недавние исследования показали, что данные кислоты способствуют лучшему усвоению каротиноидов: ликопена из томатов, бета-каротина из оранжевых и лютеина из листовых овощей.
11. Масла оливковое, грецкого ореха и льняного семени Эти растительные масла помогают усваиваться жирорастворимым витаминам (например, каротиноидам). Более того, данные масла являются мононенасыщенными, что значит с преобладанием
омега-3 над омега-6 жирными кислотами. Избыток омега-6 увеличивает
количество
воспалительных процессов в организме, тогда как омега-3 обладают противовоспалительными функциями. В подсолнечном и кукурузном масле содержится больше омега-6 жирных кислот.
12. Зеленый чай Содержит антиоксиданты катехины, предотвращающие возникновение болезней сердца. Кроме того, эти элементы снижают риск возникновения рака груди путем снижения циркуляции эстрогена в организме женщины.
13. Приправы и специи. Недавние исследования показали, что употребление половины чайной ложки приправ или специй, содержащих антиоксиданты, - имбирь, орегано (душица), шалфей, мята, гвоздика, душистый перец, корица - может предотвратить развитие очень многих хронических заболеваний. Однако, среди специй выделяется куркумин, так как исследования, проведенные на животных подтвердили, что он снижает риск возникновения болезни Альцгеймера

Комментариев нет:

Отправить комментарий