пятница, 15 ноября 2013 г.

Завораживающая пещера Лечугия.

 
 
clip_image001
Карлсбадские пещеры, которые расположены в США, уже не одно десятилетие поражают своей красотой спелеологов и простых обывателей. И неслучайно, ведь в этом геологическом парке расположена одна из самых красивых и длинных пещер мира – Лечугия.
clip_image002
Она хранила свои тайны вплоть до 1986 года. С момента ее открытия на карту было нанесено свыше 190 км подземных тоннелей. Когда в пещеру спустились первые исследователи, они даже не догадывались о ее истинных размерах. Но самым большим сюрпризом стало не это. Они не знали, что вскоре все спелеологи мира признают Лечугию самой красивой пещерой на земле.
Оказалось, что стены пещеры покрыты тончайшим кружевом хрупких кристаллов. Эти кристаллы состоят из гипса – минерала, который откладывается из известняка. Их здесь, в буквальном смысле, километры. Но стены Лечугии, в отличие от других грунтовых пещер разъела не вода,- это результат совсем другого процесса.


clip_image003
Углубившись в пещеру, спелеологи обнаружили целые галереи самых причудливых образований, например, 5-ти метровые конусы, обросшие кристаллами. Гипсовые кристаллы Лечугии заставили ученых задуматься о происхождении пещеры.
Они обнаружили, что известняк пещеры разъела серная кислота. Она съела, в буквальном смысле, километры пещеры. По мере того, как серная кислота растворяет известняк, откладывается гипс – основа фантастических интерьеров Лечугии.
Один зал, расположенный на глубине более полутора километров от поверхности, просто не поддается описанию. Его назвали «Зал с гипсовыми люстрами». Он стал грандиознейшим открытием. Такие причудливые 6-тиметровые кристаллы не встретишь больше ни в одной пещере мира.
clip_image004
А стены пещеры преподнесли еще один сюрприз. Оказалось, что бактерии экстремофилы питаются скальной породой. Открытие жизни, которая существует вне всякой зависимости от солнца, еще раз доказывают, как удивительно сложно устроен подземный мир.
clip_image005
Суммарная длина всех залов пещеры Лечугия составляет 210 километров, но протяжённость — не единственное её достоинство. Кроме того, она является ещё и самой глубокой пещерой на территории континентальных Соединённых Штатов.
clip_image006
На сегодняшний день пещера Лечугия (Lechuguilla Cave), открытая в 1986 году, находится в центре исследования, проводимого спелеологами национального парка. Глубина ее составляет 490 м, что делает ее самой глубокой известняковой пещерой в Соединенных Штатах. Она закрыта для посещений, а точное расположение ее входа является относительно скрытой информацией, с целью сохранения пещеры нетронутой.
clip_image007
Пещера Лечугия до 1986 года не пользовалась особым интересом среди посетителей Национального парка Карлсбадские пещеры. Она имела 30-метровый входной проем, который вел в глубину почти на 130 м и оканчивался тупиковым окончанием.
В 1950-х спелеологи услышали рев ветра из-под заваленного обломками камней днища пещеры. Различные специалисты пришли к выводу, что под каменными обломками расположен пещерный коридор. Группа спелеологов Колорадо получила разрешение от службы национальных парков на земляные работы в 1984 году. Открытие крупного подземного прохода произошло 26 мая 1986 года.
clip_image008
После этого последовало захватывающее исследование одной из наиболее известных пещер планеты. С 1986 года, исследователи нанесли на карту свыше 180 км проходов, установили глубину пещеры на уровне 490 м.
Пещера Лечугия занимает 5 место в категории самая длинная пещера в мире (третья в Соединенных Штатах) и является самой глубокой в Соединенных Штатах. Спелеологи, притягиваемые неисследованными проходами и невиданной красотой, приезжают сюда со всего мира для ее исследования.
clip_image009
Пещера Лечугия необычна не только благодаря своим огромным размерам. Спелеологи открыли здесь большое количество гипса и лимонно-желтых отложений серы. Фантастический набор редких спелеотем (спелеотемы – минеральные отложения, которые образовались в пещерах в результате капежа воды), некоторые из них уникальны.
Пещера Лечугия превосходит свою сестру, Карлсбадскую пещеру, размерами, глубиной, и разнообразием спелеотем, хотя в ней и нет таких комнат, которые могли бы сравниться с огромной Большой Комнатой Карлсбадской пещеры. Пещера Лечугия является настоящей подземной лабораторией, где геологические процессы могут быть исследованы на основе практически нетронутой окружающей среды.
clip_image010
До 1986 года пещера ничем особым не отличалась и, казалось бы, никакой значимости не имела, разве что в 1914 году здесь добывалось гуано летучих мышей. Тогда вход в пещеру представлял собой 27-метровую яму, от которой расходились тупиковые проходы общей протяжённостью 122 метра.
clip_image011
Пещера буквально переполнена всевозможными «украшениями»: 6-метровые гипсовые люстры и натёки, по форме напоминающие волосы и бороды, 5-метровая солома из соды, гидромагнезитные шары, пещерный жемчуг, множество удивительных подводных образований и различных U- и J-образных проходов и петель.
clip_image012
Доступ в Лечугию ограничен не просто так — во многих проходах возможны утечки газа и взрывы, также существует вероятность обвалов вследствие бурения нефтяных скважин на близлежащей территории, так что широкой общественности пещера пока не открыта и вряд ли будет открыта в ближайшем будущем.
clip_image013
clip_image014
clip_image015
clip_image016
clip_image017
clip_image018
clip_image019
clip_image020
clip_image021
clip_image022
clip_image023
clip_image024
clip_image025
clip_image026
clip_image027
clip_image028
clip_image029
clip_image030
clip_image031
clip_image032
clip_image033
clip_image034
http://www.fresher.ru/2012/06/26/zavorazhivayushhaya-peshhera-lechugiya/


Комментариев нет:

Отправить комментарий