суббота, 30 июля 2011 г.

Spanish Monastery в Майами

 
clip_image002
Smart_girls
Чего не хватает в Майами широкой славянской душе? Правильно, истории! Вот чтоб куда не плюнь – везде культурно-историческая ценность, древность или на худой конец сам себе памятник. Привыкли мы к культурному контексту, дыханию эпох и пыли веков…
Всем страждущим и прочим сочувствующим рекомендуем посетить
Spanish Monastery – монастырь святого Бернара Клервоского – одно из самых старых зданий, сохранившихся в Европе. Де-факто, естественно, монастырь “хранится” в Новом Свете, но построен он был в 1133-1141 годах в Испании, в провинции Сеговия монахами цистерцианского ордена. Построив монастырь, монахи назвали его Монастырем Богородицы, Царицы Ангелов и посвятили ей же. С канонизацией Бернара монастырь переназвали и под новым именем хозяйничали в нем 700 лет, пока в революцию 1830 года здание не национализировали под амбары и конюшню.
В 1925 году галереи и подсобные постройки монастыря были куплены William Randolph Hearst – издателем и медиа-магнатом, по совместительству любителем и активным скупщиком старинной европейской архитектуры. Предмет обожания Херст скупал комнатами и в этом случае целыми зданиями. Монастырь разобрали, камни пронумеровали, завернули в солому, упаковали в 11 тысяч ящиков и отправили в Америку.
По прибытию в Новый Свет гигантский лего попал в карантин из-за вспыхнувшей в Испании эпидемии ящура. Солому, в которую были упакованы камни, в целях профилактики сожгли, а сами камни тщательно перепутали, полностью нарушив оригинальную нумерацию. Следующие тридцать лет камни хранились на складах в Бруклине, и только в 1952 году реликвию купили Raymond Moss и William Edgemon. Спустя полтора года и за полтора же миллиона долларов монастырь был собран на севере Майами. Как телевизор – собрать собрали, а запчасти остались. Неиспользованные камни и по сей день хранятся на заднем дворе…

clip_image004
clip_image005
clip_image006
clip_image007
clip_image008
clip_image009
clip_image010
clip_image011
clip_image012
clip_image013
http://www.rumiami.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий