четверг, 24 марта 2011 г.

Национальный парк Йохо

«Вот это да!», «Ух ты ж!» -- примерно так переводится с языка индейцев название национального парка Йохо. Впрочем, оно понятно и без перевода, и возгласы удивления невольно срываются в парке.

clip_image002


Национальный парк Йохо можно найти в приграничной зоне Великого водораздела в Британской Колумбии. В состав парка вошла немалая площадь Скалистых гор. Название данная природоохранная зона получила от традиционного возгласа индейцев Кри. Национальный парк Йохо, созданный в 1886 году, совместно в парком Джаспер и тремя провинциальными парками (Маунт-Эссинибойн, Маунт-Робсон, Хамбер) образует единый объект - Парки Канадских Скалистых гор. Этот объект числится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

clip_image003
clip_image004
clip_image005


Из всех составных парков Канадских Скалистых гор Йохо имеет самую маленькую площадь, она равняется 1313 км². В целом, у границ национального парка Йохо можно найти и другие природоохранные объекты - это национальный парк Банф на востоке, парк Кутеней на юге. Практически вся площадь парка Йохо представлена гористой местностью, причём весьма бросается в глаза перепад высот в различных точках парка.

clip_image006
clip_image007
clip_image008


Наибольшей высоты достигают следующие пики Скалистых гор в парке Йохо: Гудсир, Президент, Вице-Президент, Стефен, Бургесс. Все эти вершины покрыты мощными ледниками и снежными шапками. Как правило, долину между пиками заполнены различными водоёмами, причём не которые из них даже имеют собственные водопады. Так, самые крупные озёра парка Йохо - это Эмералд и О'Хара,а самый крупный местный водопад, он же второй по высоте водопад в стране - это Такаккау.

clip_image009
clip_image010
clip_image011
clip_image012


Эмералд лэйк или попросту Изумрудное озеро представляет собой одна из главных водных достопримечательностей парка. Это озеро взято в плотное кольцо высоченными горными массива (порядка 3000 м над уровнем моря), а также густыми участками леса. Вокруг озера Изумрудное создано немало туристических троп. Также туристы могут совершить прогулку и по самой водной глади озера - при помощи каноэ. На пути к Изумрудному озеру протекает реки Кикинг Хорс, на ней также весьма популярным занятием является спуск на каноэ и рафтинг. Так вот над рекой возведён великолепный мост, откуда открываются просто сказочные пейзажи парка Йохо.

clip_image013
clip_image014
clip_image015


Водопад же Такаккоу достигает высоты равной 254 метра, а начинает своё падение этот мощный водный поток с горы высотой в 384 метра. Именно вокруг водных ресурсов концентрируется большинство животных видов парка, среди них лоси, чёрные медведи, вапити, койоты, пумы, медведи гризли.

clip_image016
clip_image017
clip_image018


Небольшая часть парка Йохо занята каньонами и известняковыми пещерами. В редких местах удаётся встретить различных форм окаменелости. Ответ за всю эту красоту Канадских Скалистых гор несёт администрация парка Йохо, её штаб расположен вместе с туристическим центром парка в посёлке Филд. Главной жилой, обеспечивающей туристический поток в парк Йохо является центральная магистраль Канады Транс Канада.

clip_image020
clip_image022
clip_image023


На самом деле вблизи визит центра парка расположена одна из самых главных его достопримечательностей - ископаемая деревня. Этот участок расположен строго между горными вершинами Маунт-филд и Уапта, немногим северо-восточнее деревни Филд. Здесь каждый желающий может увидеть ископаемые останки организмов. Экскурсию сюда возможна лишь в сопровождении гида. В определённые месяцы (с июля по сентябрь включительно) также действует дополнительная выставка ископаемых беспозвоночных морских организмов, которым порядка 530 миллионов лет. Этот район получил название Бургес-Шейл и в своё время был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Одно из чудес Йохо – водопад с названием Такаккоу, тоже означающим «это удивительно». Еще бы, ведь это второй по высоте водопад Канады. От самой высокой до нижней точки, где водопад сливается с речкой Йохо, перепад высоты составляет 384 метра. Правда, высота собственно водопада несколько меньше – 254 метра. Такаккоу питается ледником, поэтому в зимние месяцы, когда лед почти не тает, водопад спускается неширокой струйкой. Зато летом Такаккоу бушует. Он гремит и вздымает водные облака причудливой формы, водяная пыль рассыпается по округе, рождая радуги и блестки.

clip_image024
clip_image025
clip_image026


Еще одно имя в череде удивительных названий Йохо - Kicking Horse River – река Брыкающаяся лошадь. В полном согласии с названием это довольно бурная речка. А известна она больше всего своим творением – каменным мостом, который речка «выточила» из единого куска скалы. Нерукотворный мост наискосок пересекает шумную речку в том месте, где когда-то был водопад. Река подточила его вершину и нашла себе более пологое русло под тем, что стало мостом над речкой. Неподалеку находится Изумрудное озеро. Вода его действительно напоминает чистый блеск драгоценного камня, а совершенно гладкое зеркало озера удваивает горные пейзажи. Высокие горы – до 3000 метров – парка Йохо тоже преподнесли сюрприз. В 1909 году в формации Бургес-Шейл обнаружили одно из крупнейших и самых интересных отложений остатков доисторических животных. Видимо, когда-то здесь разливалось море, и тем ценнее коллекция отпечатков: это в основном беспозвоночные – кольчатые черви, губки, моллюски. Многие из них были лишены жестких частей тела, и это делает отложение уникальным.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий