понедельник, 12 сентября 2011 г.

Боробудур--самый большой буддийский памятник в мире.

 
clip_image001

Во время английской оккупации острова Ява, в 1814 году, был обнаружен древний храм. Сотни лет лежал он, покрытый вулканическим пеплом и заросший джунглями. Как этот уникальный монумент оказался забытым и оставленным, пока не ясно. Храмовый комплекс Боробудур оказался одним из древнейших и самым больших буддийских памятников на Земле. Лишь к 1835 году верхняя часть его была полностью расчищена и весь комплекс стал хорошо обозреваем.
Вместе с тем, за эти и последующие годы, этот древнейший памятник расхищали, рельефы, скульптуры, орнамент растаскивали торговцы сувенирами. Король Сиама, посетивший в 1886 г. губернатора, увёз с собой восемь бычьих упряжек со статуями и элементами орнамента. В результате сильно пострадавший от мародерства и разрушенный сточными водами, в период с 1973—1984 храм был заново отстроен при содействии ЮНЕСКО.


clip_image002
В настоящее время известно,что строители этого буддийского святилища пытались воспроизвести на земле острова Ява легендарную гору Меру из древнеиндийской мифологии.

clip_image003
Комплекс по форме представляет собой ступенчатую пирамиду высотою 34 метра из вулканического туфа. Пять квадратных террас, символизирующих мир Земли, служат основой для трех круглых верхних террас, представляющие мир Духа.

clip_image004
Боробудур строился между 750 и 850 гг яванскими правителями династии Сайлендра, покровительствующими развитию культуры и придающими ей новые формы.

clip_image005
Храм построен как огромная ступа, сооруженная из 2,000,000 каменных блоков,которая выполнена в форме гигантской мандалы. Фундамент ступы квадратный со стороной 118 м.

clip_image006
Всего в храме 1460 барельефов на религиозные сюжеты.
clip_image007
Рельефы нижней террасы иллюстрируют влияние добрых и злых поступков на жизнь человека.
clip_image008
clip_image009
clip_image010




clip_image011

clip_image012
На верхнем ярусе расположено 72 малых ступ вокруг большой центральной ступы. Каждая ступа в форме колокола с большим количеством украшений. Внутри ступ помещены 504 статуи Будды.

clip_image013
До сих пор Боробудур является местом паломничества и молитв. Паломники семь раз проходят вокруг на каждом ярусе уровня по часовой стрелке.

clip_image014 Прикосновение к каждому Будде из ступ, через выемки в ступе, согласно поверьям, приносит счастье.
clip_image015
clip_image016

clip_image017
clip_image018
В настоящее время с вершины храма просматривается прекрасная панорама долины с плодородными землями и цветущими садами.Так или иначе, почему люди оставили Боробудур, остаётся загадкой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий