вторник, 23 августа 2011 г.

Какие болезни "напи­саны" на лице? Секреты само­диаг­ност­ики



По тому, как ты выглядишь, можно определить многое. В том числе и недуги, которые, возможно, у тебя уже есть или могут проявиться в будущем. Не поленись и осмотри себя (и своих близких) внимательно, как говорится, от макушки до пяток, и, если что-то не понравится, пройди обследование.
Определять здоровье по состоянию ногтей, цвету кожи и прочим признакам люди умеют давно. Эти знания до сих пор применяются в традиционной китайской и индийской медицине. Кандидат медицинских наук, главный терапевт лечебно-реабилитационного центра Росздрава Сергей Львович Маланичев подтвердил, что и "обычные" врачи ими пользуются. Это оправданно: за тысячелетия ничего не изменилось в организме человека, он так же устроен, так же реагирует на болезни и травмы и подает нам те же знаки о неполадках, как и много веков назад. Внимательно следя за их состоянием, мы можем вовремя услышать первые призывы о помощи того органа, который нуждается в защите, и, обратившись к врачу, вовремя принять меры. А научиться простейшей самодиагностике может каждая из нас.
1. На лице написано… может быть многое
·         Очень бледным лицо часто бывает при анемии, нарушении работы почек.
·         Желтоватый оттенок кожи, желтые круги под глазами и пигментные пятна наблюдаются при заболеваниях печени, желчного пузыря, поджелудочной железы. 
·         Красное лицо может быть признаком различных кожных заболеваний, а также следствием дефицита магния в организме. 
·         Бледно-розовые круги под глазами могут сигнализировать о неполадках с мочевым пузырем. Синеватая кожа лица – нередкое свидетельство проблем с легкими, бронхами, сердцем. 
·         Землисто-серый цвет и темные круги под глазами – возможны нарушения в работе почек, кишечника, эндокринной системы. 
·         Отечность – стоит проверить работу сердца, почек, сосудов. 
·         Повышенная сухость – возможные различные нарушения в работе желудка, угроза развития сахарного диабета, а также недостаток витаминов в организме. 
·         Повышенная влажность – вероятны болезни сердца, легких, гормональные нарушения, неврозы.
2. Читаем по губам…
·         Темные или синеватые губы говорят о проблемах с сердцем и легкими.
·         Белые или бледные губы, скорее всего, указывают на анемию, проблемы с циркуляцией крови и лимфы.
·         Коричневые крапинки на губах бывают признаком заражения глистами.
·         Потрескавшиеся губы: организму не хватает жидкости.
3. …и по зубам
В древности врачи считали, что зубы сами по себе не болят и не разрушаются, а каждому зубу и участку слизистой оболочки на деснах соответствует определенный орган.
·         Если болят первые два зуба на любой из челюстей, то, скорее всего, вместе с ними страдают почки и мочевой пузырь.
·         Болезненный 3-й зуб сигнализирует о состоянии печени и желчного пузыря.
·         Проблемы с 4-м и 5-м зубами нижней челюсти или 6-м и 7-м верхней свидетельствуют о неполадках в желудке, поджелудочной железе и селезенке.
·         4-й и 5-й зубы верхней челюсти, а также 6-й и 7-й нижней говорят о состоянии толстой кишки и желудка.
·         Больные 8-е "зубы мудрости" могут указывать на нарушения в работе сердца и тонкой кишки.
4. Покажи язык
Каждая зона на нашем языке является проекцией определенного органа, и если какой-то орган поражен, то меняются вид и цвет самого языка. Здоровый язык имеет бледно-розовый цвет, ровную, мягкую складку и хорошо выраженные сосочки. На больном языке какие-то участки могут обесцветиться или покраснеть, поменять форму (увеличиться или "провалиться", а складки стать резкими, искривиться).
Цвет, толщина и состояние налета на языке тоже говорят о том, что творится у нас внутри: чем толще налет, тем сильнее поражен соответствующий орган. Считается, что:
·         если налет располагается у основания языка, значит, у человека явно нарушена работа желудочно-кишечного тракта, а если налет на кончике языка или по краям – легких;
·         покраснение кончика посередине и голубоватый или фиолетовый цвет языка сообщают о слабом сердце;
·         искривление складки у кончика языка указывает на шейный остеохондроз, посередине – на поясничный;
·         трещинки на языке могут сигнализировать о патологии почек, болезнях крови, нарушении обмена веществ и гормонального баланса;
·         пятнышки на правой стороне и желтизна на языке говорят о проблемах с печенью и желчным пузырем, на левой стороне и посередине – признак неполадок в селезенке.
5. К ногтю!
Ногти несут на себе информацию не только об острых и хронических заболеваниях, но и о тех, которые могут грозить в будущем или были перенесены в прошлом. Пластинка здорового ногтя всегда прозрачная, она бледно-розового цвета, правильной формы, с небольшим светлым ореолом у основания. Зная об этом, постоянно следи за состоянием ногтей, не пропусти изменения их цвета – это говорит о том, что в организме есть какие-то неполадки. А изменение структуры, формы и рельефа ногтя указывает на "старое" заболевание, возможно, перешедшее уже в хроническую форму. При этом степень ухоженности за ногтями не влияет на признаки болезней, которые могут отразиться на них.
·         Слишком большой размер ореола или, наоборот, полное его отсутствие говорит о некоторых заболеваниях сердца.
·         Гладкие, неестественно выпуклые ногти бывают у людей с серьезными болезнями сердца и легких.
·         Плоские, с продольными полосами и белые матовые – признак больной печени.
·         На ногтях появились белые и коричневые поперечные полосы – стоит обратить внимание на почки.
·         Треугольный, заметно сужающийся к основанию ноготь указывает на заболевания позвоночника.
·         Сильно удлиненный ноготь – сигнал о возможном сахарном диабете.
·         Если ноготь истыкан точками, как наперсток, или испещрен бороздками, вполне вероятно, что организм страдает от витаминной недостаточности.
·         Полоски, вкрапления и дырочки на ногте призывают обратить внимание на кишечник и селезенку.
·         Синюшный или желтоватый цвет ногтя с поперечной или продольной бороздой указывает на проблемы с кровообращением.
·         Отторжение ногтя бывает при длительном приеме некоторых антибиотиков и при серьезных сбоях в работе пищеварительной, эндокринной, сердечно-сосудистой и нервной систем.
6. Ахиллесова пята
На ступнях, как и на языке, сосредоточены зоны-проекции внутренних органов и систем. Воздействие на эти точки часто применяется в акупунктуре. Кстати, одна из китайских пыток – удары бамбуковыми палками по ступням.
·         Желтый цвет ступней указывает на нарушения работы печени, желчного пузыря.
·         Мозоли, "шпоры" и деформации в разных местах стопы и пальцах ног не всегда бывают от неудобной обуви. Нередко так больные органы посылают призыв о помощи.
·         Ороговевшая кожа пятки и подушечек пальцев может свидетельствовать о нарушениях обмена веществ, гормональных нарушениях, проблемах с пищеварением.
·         Изменение температуры и влажности ступней, болезненность – сигнал к тому, чтобы проверить работу сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной систем.
7. Выскочки какие!
Проблемная кожа часто связана с внутренними заболеваниями.
Если высыпание:
·         на висках – сигнал о проблемах с желчным пузырем;
·         на лбу, носу, верхней губе и подбородке – неполадки в кишечнике;
·         между лопатками – хронические ЛОР-заболевания;
·         чуть выше талии и по центру спины – проблемы с печенью или желчным пузырем;
·         на ягодицах – желудочно-кишечный тракт и эндокринная система;
·         на груди – вероятны проблемы с легкими или бронхами;
·         на плечах – любой отдел кишечника.
Что, где и как искать
·         Самообследование лучше делать утром, через несколько минут после пробуждения, или днем, но только если ты еще не успела устать.
·         Ты не должна быть возбужденной или взволнованной.
·         Рассматривать себя лучше всего при рассеянном дневном свете с помощью двух зеркал, чтобы хорошенько разглядеть со всех сторон лицо и уши.
·         Старайся проводить диагностику хотя бы несколько раз в неделю. Записывай свои наблюдения.
·         Не торопись с выводами, не ставь сама себе диагноз и не назначай лечение, если заметишь какие-то изменения, – это должен делать только врач.
Эльвира Лацис

Источник 
http://www.cosmo.ru/mirror/your_health/780435/#ixzz1LPJVGo47

Комментариев нет:

Отправить комментарий