суббота, 27 февраля 2010 г.

Наши глазки.

Этот материал я собирала в различных источниках,теперь им я хочу поделиться с вами .
Наши глаза - это величайший дар и загадка,самый тонкий инструмент человека.Глаза нужно беречь и ухаживать как за великой драгоценностью.
 Вот некоторые приёмы ухода за глазами и кожей вокруг глаз .



Глаза и компьютер

Резь и боль в глазах, слезотечение, покраснение век и глазных яблок, боль в области лба, быстрая утомляемость. Все это явные признаки так называемой «дисплейной» болезни, причиной возникновения которой является длительность непрерывного наблюдения за экраном. Первые признаки астенопии ( зрительного утомления) наблюдаются через 45 минут непрерывной работы за экраном. Зрительные функции снижаются внезапно через два часа. При использовании короткого перерыва каждый раз после 1-2 часов работы существенно снижаются показатели утомления. В то же время длительное, более 4-х часов пребывание за экраном может приводить к кумуляции (накоплению) утомления. Следует соблюдать необходимое расстояние от глаз до монитора – 70 см. Монитор должен стоять так, чтобы на него не падал свет яркой лампы или солнечные лучи.

Вот каким требованиям должен соответствовать правильный монитор: если компьютер используется для дизайна и верстки, то монитор не должен быть менее 17 дюймов; частота развертки не менее 85 Гц; чем меньше зерна монитора, тем четче изображение и меньше устают глаза. Размер зерна не должен превышать 0,28 мм; необходимо исключить наличие всевозможных бликов на экране монитора. Чтобы проверить наличие антибликового покрытия при покупке необходимо повернуть монитор к лампе дневного света – на экране не должно быть белых бликов. Считается, что должны совпадать цвет букв и фона на экране и клавиатуре (входящие в моду темные клавиатуры быстрее утомляют зрение). Следует также избегать большой контрастности между яркостью экрана и окружающего пространства. Ни в коем случае не следует работать с компьютером в темном или полутемном помещении. Вечернее освещение рабочего помещения желательно голубоватого цвета с яркостью, примерно равной яркости свечения экрана. При дневном освещении также рекомендуется обеспечить вокруг дисплея голубой фон – за счет окраски стен. Через каждые 40 – 45 минут необходимо проводить короткую физкультурную микропаузу: вращение глаз по часовой стрелке и обратно, легкие гимнастические упражнения для всего тела (все это в течение нескольких секунд).

Профессор Г. Г. Демирчоглян предлагает свою методику восстановления при работе с компьютером:

1. Пальминг ( экранирование). 2. Перевод взгляда. Периодически ( через каждые 30 – 40 минут ) переводите взгляд с изображения на стекле окна ( можно нарисовать фломастером на стекле любую букву) вдаль. Длительность 20 – 30 секунд по 8 – 10 раз. 3. Массаж областей вокруг глаз легким касанием кожи. 4. Вращение глаз по часовой стрелке и против по 15 – 20 секунд. 5. Снятие статического напряжения глазных мышц с помощью видеотренажера. Это особый класс новых технических устройств для тренировки основных зрительных функций человека. Значение этих приспособлений велико: они позволяют противостоять гиподинамии, стимулируют кровообращение в области глаза и мозга. Эти тренажеры осуществляя своеобразный «оптический массаж» мышц, предотвращают прогрессирование как близорукости, так и дальнозоркости. Подобные упражнения полезны также и для здоровых глаз.

В заключение еще пара полезных советов:

Душ для глаз по методу известного врача и целителя Себастьяна Кнайпа улучшает кровообращение. С его помощью можно добиться общей


стимуляции функции глаз, а также укрепления их защитных сил и способности противостоять вредным воздействиям. Утром: 10 – 15 раз промойте глаза проточной водой, держа их закрытыми. Начинайте процедуру с чуть теплой воды, заканчивайте холодной. Вечером: 10 – 15 раз промойте глаза проточной водой, держа их закрытыми. Начинайте процедуру с холодной воды, заканчивайте чуть теплой. После водной процедуры осторожно промокните область глаз полотенцем.

Подушечки для глаз оказывают хорошее расслабляющее и успокаивающее действие. Их изготавливают ( но можно и купить ) как правило, из шелка или бархата и набивают природным наполнителем – просяной шелухой. Особенность их состоит в том, что они как бы стягивают на себя статичную, не пульсирующую энергию и тем самым способствуют снятию напряжения в области глаз. Удобно положите подушечку на лоб и закрытые глаза. Темнота и мягкое давление подушечки снимут напряжение глаз и нервное утомление.
Работа с компьютером, отдых у экрана телевизора, недостаток сна и неблагополучная экология – все это не прибавляет здоровья и красоты нашим глазам. Как справиться с усталостью глаз, улучшить зрение в домашних условиях?

Для красных и раздраженных глаз:

- 2 ч. ложки сушеной очанки лекарственной

- 200 мл. воды

Заварите траву кипятком и подержите на огне в течение 3 минут, дайте настояться и остыть. Ватные шарики смочите в настое и положите на несколько минут на закрытые веки.

Для улучшения остроты зрения в темное время суток:

Смешайте вместе 30 капель настойки черники и 220 мл воды, пейте 3 раза в день. Также можете выпивать в день 2 стакана черничного сока.

Для улучшения зрения:

Выпивайте в день по стакану свежевыжатого морковного сока. Так как витамин А, содержащийся в соке жирорастворимый, то можно съесть ложечку сметаны, или капнуть в сок оливкового масла и т.п.

Для снятия напряжения:

Положите на закрытые веки кусочки свежего огурца на 15 минут. Это охлаждает и освежает, а еще увлажняет.

Для снятия припухлости:

Используйте зеленый чай. Заварите его, дайте настояться в течение 5 минут. Сделайте примочки, а также протирайте область вокруг глаз несколько раз в день.

Употребление зеленого чая помогает снизить риск возникновения катаракты.



Витамины и минералы, 
полезные для глаз:

Каротиноиды или витамины группы А. Спектр действия их очень широкий: от улучшения слабого зрения (витамин А) до уменьшения риска возникновения возрастных заболеваний, таких как катаракта (ликопен).

Хорошими источниками витамина А являются темно-зеленые листовые овощи, морковь, шпинат, брокколи, яйца, сыр, масло сливочное. Ликопен содержится в большом количестве в томатах, особенно в томатных соусах и пастах, где содержание ликопена выше, чем в свежих овощах. Каротиноидов достаточно и в других красных, желтых, оранжевых овощах и фруктах, а также в капусте и горохе.

Витамины группы В (B1, B2, B3, B6, B12) снимают красноту и снижают светочувствительность. Содержатся в макаронах, хлебе, молоке, темно-зеленых овощах, грибах, тунце, орехах, авокадо, бананах, печени.

Твои усталые глаза...

Вы стали замечать, что белки ваших глаз часто краснеют, а иногда даже наблюдаете красные прожилки на них?
Это говорит о том, что вы даете своим глазам непосильную для них нагрузку.
Решить эту проблему вполне возможно, а вот как это сделать, об этом и пойдет речь в нашей статье.
Для начала нужно промыть глаза водой, иногда одного этого уже будет достаточно, чтобы снять проблему, которая возникла по причине того, что ваши глаза страдают только от зрительной усталости и никаких других причин для этого больше не существует.
Так же покраснение глаз может вызвать недостаток сна.
Если вы мало спите, то попробуйте просто выспаться.
Глаза должны находиться в состоянии покоя не менее семи–восьми часов в течение суток, а без сна они попросту высыхают, что и приводит к их покраснению.
Бывает и так, что красные глаза вы наблюдаете сразу, как только просыпаетесь, значит, проблема скрывается не в усталости глаз, а возможно в инфекции век.
Справиться с этой неприятностью на начальной стадии развития совсем несложно, нужно каждый раз на ночь перед сном промывать глаза теплой водой, убедившись, что смыта вся грязь, жир, грим и перхоть с ресниц.
Глаза должны быть чистыми, без каких–либо бактерий на них, но если принятие описанных мер не приносит ожидаемого результата, то стоит обратиться за консультацией к окулисту.
Не спешите злоупотреблять специальными каплями для глаз, которые снимают красноту.
Все капли в своем составе содержат вещество, которое сокращает кровеносные сосуды, воспользовавшись каплями, вы заметите, что краснота исчезла (из–за сужения кровеносных сосудов), но это только на пару часов, потом ваши глаза вновь покраснеют.
Вы замечаете, что приходите на работу с нормальными глазами, а уходите с красными?
От чего же краснеют белки глаз?
Объясняется это сухостью, которую испытывают глаза в течение всего дня.
Воспользуйтесь искусственными слезами, которые вы можете приобрести в аптеке даже без рецепта врача.
Эти капли предназначены для увлажнения глаз и в отличие от других капель – они не содержат вещество, ссужающее кровеносные сосуды.
Так же можно в таких случаях воспользоваться холодным компрессом – положите на закрытые глаза полотенце, смоченное в прохладной воде.
Вода добавит влаги глазам, а холод сузит кровеносные сосуды.
Нельзя медлить в подобных ситуациях и, тем более, заниматься самолечением, если заметите красное пятно на белке глаз, которое покрывает зрачок – это является тревожным сигналом.
Возможно, сосуд лопнул в результате повышения артериального давления, а так могут проявляться последствия перенесенного гипертонического криза, поэтому нужно немедленно обратиться к врачу.

Уход за кожей вокруг глаз. 

Особое внимание следует уделить косметическим средствам, в состав которых входит витамин K – он помогает уменьшить темные круги под глазами. Некоторые исследователи уверяют, что эффективность витамина К усиливается присутствием в креме витамина А.

На помощь могут прийти и средства народной медицины. Маски, кремы и компрессы:

 маска из картофеля: натереть сырую очищенную картофелину на терке. На 2 кусочка марли выложить по 1 столовой ложке картофельной массы и положить марлю на кожу глаз на 15-20 минут. После процедуры нанести крем с витаминами А и Е. Излишки крема снять ватным тампоном, смоченным в холодном чае.

 ореховый крем: 25 граммов сливочного масла или маргарина растереть с 2 ядрышками грецкого ореха. В смесь добавить 1 чайную ложку лимонного, клюквенного или гранатового сока.

 компресс из творога: растертый творог завернуть в марлю и приложить к коже вокруг глаз на 10-15 минут

 чайный компресс: смочить ватные тампоны в крепкой заварке черного или зеленого чая и положить на глаза на 5-7 минут.

Еще одна неприятная проблема – мешки под глазами.

Если темные круги можно временно замаскировать тональным кремом, то припухлости скрыть труднее. Мешки под глазами часто появляются при неправильной работе почек (когда лишняя жидкость не выводится из организма, а задерживается в мягких тканях), после бессонной ночи, а также после плача.

Иногда достаточно просто отдохнуть и поспать, но если время не позволяет этого сделать, помогут народные средства:

 1 чайную ложку шалфея залить 150 мл воды. Настаивать 10-15 минут, процедить и разделить настой на 2 части – одной половине дать остыть, а другую подогреть. На веки накладывать попеременно на 10 минут ватные тампоны, смоченные сначала в горячем, потом в холодном отваре.

 листья зеленой петрушки мелко нарезать и приложить к векам на 15 минут, накрыв сверху влажным ватным тампоном.

 смешать 2 столовые ложки сметаны и 1 чайную ложку растертой зелени петрушки. Наложить на веки на 15-20 минут и смыть холодной водой.

 отварить 1 картофелину, немного остудить, разрезать и приложить на 20-30 минут к глазам.
 Вот ещё некоторые рецепты.



1. Контрастные травяные компрессы. Возьмите 1 чайную ложку укропа или измельченной ромашки, залейте половиной стакана кипятка. После того, как отвар настоится 10 минут, процедите его через марлю. Половину настоя охладите, другая половина нужна вам горячей. Поочередно смачивайте марлевые салфетки в горячем и холодном настое и прикладывайте к глазам перед сном, на протяжении 10 минут. В результате разгладятся мелкие морщинки, кожа будет выглядеть свежей и молодой, исчезнут круги под глазами. Повторять процедуру следует в течение 1 месяца, через день.
2. Хороши для ухода за кожей вокруг глаз освежающие маски. Выберите ту, которая вам больше нравится:
- Натрите на терке сырую картошку, заверните в марлю полученную кашицу, положите эту маску на веки. Через 10-15 минут можно убирать. Повторять 1 раз в неделю в течение 1,5 месяцев.
- Измельчите корни петрушки, полученную массу нанесите на кожу век на 20 минут, после чего умойтесь теплой водой. Повторять 1 раз в неделю, на протяжении 1 месяца.
3. Выполняя уход за кожей вокруг глаз, очень важно вовремя снимать отеки и раздражения. Для этой цели отлично подойдут примочки: 1 столовую ложку измельченной петрушки залить 1 стаканом кипятка, через 15 минут процедить. Теплую примочку положить на кожу век, через 10 минут вы почувствуете, что раздражение исчезло, глаза отдохнули. Повторять процедуру нужно каждый день в течение месяца.
4. Незаменимы при уходе за кожей вокруг глаз смягчающие и питательные примочки. Для их приготовления нельзя использовать металлический нож и металлическую посуду – только стеклянную или фарфоровую миску. 1 чайную ложку зелени петрушки следует растереть, добавить 2 чайные ложки сметаны. Полученную кашицу положите на кожу век на 20 минут, после чего умойтесь холодной водой. Повторяйте процедуру каждый день, полтора месяца.
5. Маски, помогающие избавиться от «гусиных лапок». Многие женщины, начиная уход за кожей вокруг глаз, стремятся в первую очередь удалить «гусиные лапки», выдающие возраст и портящие внешний вид. Это не слишком трудно:
- 1 столовую ложку меда растопить на водяной бане, добавить 1 взбитый белок и 1 столовую ложку пшеничной муки. Полученная маска накладывается на кожу век, через 10 минут после высыхания следует умыться теплой водой, повторять каждый день в течение месяца.
- Еще проще: на веки положить размоченный в молоке мякиш белого хлеба, через 15-20 минут удалить остатки салфеткой. Эту маску нужно делать 3 раза в неделю на протяжении 1 месяца.

Комментариев нет:

Отправить комментарий