вторник, 28 августа 2012 г.

Художник из Греции Pantelis Zografos

 

Этот художник родился в Афинах столице Греции в семье известных потомственных художников. Фамилия Зографос в Греции издавна была известна как семья художников. Свое имя Пантелис получил от своего деда по линии отца, который был хорошим и известным иконописцем. Большую часть юности Пантелис провел в студии родителей в Афинах. В 1971 г. он переехал в Америку, где получил образование в Университете штата Висконсин в г.Мэдисон. В свободное от учебы время написал множество пейзажей. Уже в 1979 г.Пантелис переезжает в г.Роли, штат Северная Каролина и спустя лишь 9 лет он решил превратить любовь к искусству в профессиональное занятие. Сейчас его работы широко известны в США. Смотрим!!!

Дворец Потала в Тибете

 

Дворец Потала – царский дворец и буддийский храмовый комплекс в столице Тибета городе Лхаса.

clip_image001

Потала являлся основной резиденцией Далай-Ламы до китайского вторжения в Тибет в 1959 году. После этого Далай-Лама XIVпопросил политического убежища в Индии.

Название дворца происходит по всей видимости от легендарной горы Потала на которой обитает бодхисаттва Ченрези (Авалокитешвара), которого на земле представляет далай-лама.

Дворец Потала расположен на возвышающемся над Лхасой Красном холме (Марпо Ри) на высоте 3 тысячи 700 метров над уровнем моря. Общая площадь комплекса составляет 360 тыс. кв. метров – примерно в 15-16 раз больше Красной площади в Москве.

clip_image002

В настоящее время дворец и храмовый комплекс являются популярным музеем, который ежедневно посещают тысячи туристов и буддистов-паломников. Огромная культурная, религиозная, художественная и историческая ценность Поталы позволила дворцу попасть в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

clip_image003

Первое здание Поталы появилось в 637 году как любимое место медитации царя Тибета Сонгцена Гампо. После обручения с китайской принцессой Вэнь Чэн, царь расширил дворец до 999 комнат, возвел стены и башни и вырыл обводной канал.

Во второй половине VIII века деревянные постройки дворца сгорели после удара молнии. А после междоусобных войн сохранились только пещера Фа-Вана и зал Пабалакан.

clip_image004

Дворец в его современном виде начал строиться в 1645 году по инициативе Далай-ламы V. В 1648 г. был завершён Белый дворец (Потранг Карпо), и Потала стала использоваться как зимняя резиденция далай-лам. Красный дворец (Потранг Марпо) был достроен между 1690 и 1694 годами. В грандиозном строительстве принимали участие лучшие мастера того времени из Тибета, Непала и Китая.

clip_image005

Дворец на Красном холме посредине лхасской долины из-за террас, площадок на крышах и храмов не производит впечатления крепости (дзонга).

Общий вид дворца, растянувшегося на горном хребте, с башнями, стенами, лестницами, храмами и пристройками, представляет собой уникальное художественное решение, его величественность и красота ценятся буддистами, архитекторами и художниками, поражают путешественников.

Многочисленные паломники обходят вокруг холм со дворцом, совершая кору — ритуальный обход святого места. Вдоль коры находятся многочисленные молитвенные барабаны и торговые ряды.

clip_image006

Белый дворец состоит из большого восточного павильона, солнечного павильона, жилых покоев регента и наставника далай-ламы, а также служебных помещений правительства. Большой восточный павильон использовался для официальных церемоний, в Солнечном павильоне далай-лама собственно жил и работал, читал священные тексты, занимался управлением.

Красный дворец служил больше местом молитв и религиозных ритуалов, в нем находятся павильоны. Большое значение имеют восемь мемориальных ступ, в том числе Пятого и Тринадцатого Далай-лам.

clip_image007

Помимо ступ, дворец состоит из вереницы больших и малых залов (храмов), посвящённых буддам, бодхисаттвам, далай-ламам, а также для аудиенций и церемоний. В залах выставлены драгоценности и реликвии — пространственные мандалы для созерцания, поминальные ступы, статуи далай-лам и учителей, статуи божеств и йидамов, книги, ритуальные предметы, на стенах — сложная система росписи.

clip_image008

В Западном большом зале обычно проходили религиозные церемонии, жертвоприношения и приёмы.

Особое значение имеет пещера Фа-Вана, в которой еще до строительства дворца читал священные тексты царь Сонгцен Гампо.

clip_image009

clip_image010

clip_image011

По материалам статьи «Потала» в Википедии. Фотографии пользователей сайтаFlickr.com

Фотографии маслом от Michele Del Campo

В своих картинах Michele Del Campo рассказывает о мире и людях, о ярких мгновениях их жизни, порой малозаметных, совсем неявных, но из которых тем не менее, и состоит наша жизнь. Его художества действительно живут собственной игрой света и цвета, чистотой и искренностью эмоций

clip_image002

Молодой художник Микель Дель Кампо (Michele Del Campo) родом из Италии. Сейчас он живет и творит в Лондоне, исключительно в особом уличном жанре реализма, рисует со снимков, которые сам же и делает

clip_image004

Предлагаю окунутся в мир, где фотографии бледнеют перед своими копиями:)

Интересность: Книжные деревья Берлина


 


clip_image001
Нынче стало модно делиться своими любимыми книгами с миром: прочитав книгу, можно оставить её на скамейке в парке, в телефонной будке, возле билетной кассы, у метро, в общественном туалете, на вокзале или аэропорте – словом, везде, где бывает много людей. Процесс этот получил название “bookcrossing” ("книгопередавание"), и шагает он навстречу гражданам всей планеты, превращая весь мир в одну огромную читальню.

Так, в районе Пренцлау-Берг в Берлине появились деревья, с которых можно снять урожай интересной литературы. Книги можно не просто брать, но и отдавать или оставлять на дереве в обмен на свои собственные. Этот проект под названием “Forest Books” (“Лесные книги”) был создан женским образовательным учреждением “BauFachFrau”.


clip_image002
clip_image003


clip_image004
http://drunov.ru/?PAGEN_1=4

Древний город Чуфут-Кале.

Древний город Чуфут-Кале расположен на самой окраине Бахчисарая, на плоской горе высотой 500 метров над уровнем моря. И был предназначен для защиты от нападений чужеземцев. Бахчисарай населяли народы разных национальностей: мусульмане - татары, христиане - армяне, а также потомки осетин - аланы, готы, и иудаисты - ортодоксальные евреи и караимы. Именно караимы и жили в крепости Чуфут-Кале ("еврейская крепость")...
clip_image001
Происхождение караимов - это отдельная история. Считается, что они пришли в Крым вместе с татарами. Ведь у них похожие обычаи, национальная кухня и одежда. Но у них своя религия, причём, в отличие от ортодоксальных евреев, караимы почитают только Ветхий завет, отвергая свод его толкований - Талмуд.
clip_image002
Караимы говорили на тюркском языке, который существенно отличается от крымско-татарского. У них была своя богослужебная лексика, да и вообще они использовали в своей речи и письменности слова древнееврейского происхождения.
Израильские учёные смогли расшифровать всего три слова с этой стены молитвенного дома - кенассы.
clip_image003
В эпоху Крымского Ханства караимам было запрещено ночевать в нижнем городе Бахчисарае. К ним относились как к солдатам и защитникам. Они могли спускаться лишь днём, чтобы набрать воды, сходить на рынок, а ночью должны возвращаться обратно.
clip_image004
Когда Крым в 1783 году был присоединён к России, Чуфут-Кале посещала царская семья. Причём императору приходилось добираться сюда пешком, с восточной стороны, где склоны более пологие. А сейчас маршрут экскурсий пролегает по южному склону.

clip_image005
Царь подарил караимам возможность поселяться в Бахчисарае и других городах. Так жители постепенно покидали Чуфут-Кале, а к началу 20 века город полностью опустел.
Сейчас караимов насчитывается не более 2000 человек по всему миру. Причём, в Крыму, в Евпатории, их диаспора состоит из 700 человек.
clip_image006
clip_image007
clip_image008
clip_image009

Чудо-маски от синяков, отеков и темных кругов под глазами

 

Домашние маски под глаза просто сделать, к тому же они очень дешево стоят. Продукты, предназначенные для ухода за кожей вокруг глаз, как правило, очень дорогие и содержат много искусственных ингредиентов. Тем не менее, немногие из нас понимают, что самыми здоровыми для наших глаз являются натуральные продукты, которые, вероятно, находится и на вашей кухне. Эти 100% натуральные продукты могут значительно улучшить внешний вид кожи вокруг глаз и вычесть нам несколько лет.

clip_image002Продукты, которые потребуются:

- огурец

- картошка

- терка или блендер

- молоко

- сода очищенная

- вилка или венчик

1. Маска с огурцом от синяков под глазами и от отеков под глазами

Маска с огурцом является одним из лучших способов предотвращения отеков и теней под глазами. Половину огурца сотрите на терке с мелкой сеткой. Полученную кашицу тщательно перемешать до однородной консистенции, затем поставить в холодильник для того, что бы она охладилась и немножко затвердела. Примерно через 20 минут выньте маску из холодильника, возьмите немного пальцами и положите под глаза и на веки. Старайтесь избегать контакта маски с глазами, но если это произойдет, промойте холодной водой. Оставьте маску на глазах на 20 минут, а затем промойте холодной водой все лицо. Маска придаст коже чувство свежести и вы будете чувствовать себя значительно моложе!

clip_image0032. Маска из картофеля от кругов под глазами

Ломтики свежего картофеля также являются отличным ингредиентом для приготовления маски под глаза. Трем половинку картофеля на терке(в блендере) до гладкой однородной консистенции, удобной для использования. Кашицу ставим в холодильник на 20 минут, чтобы охладилась. Затем наносим ее равномерно по всей области вокруг глаз. Эта маска также помогает вывести лишнюю жидкость из кожи вокруг глаз, которая приводит к возникновению отеков. После маски вы будете чувствовать себя обновленной и свежей!

3. Маска из молока для свежести и от темных кругов под глазами

Молоко - это еще один природный продукт, очень дешевый и очень эффективный, когда речь идет об улучшении кожи вокруг глаз. Что бы преобразовать обычное молоко в эффективную маску, которую можно наносить на кожу, не опасаясь, что она будет подтекать, смешайте ¼ стакана цельного молока (да и любое молоко будет хорошо работать) с 4 ложками очищенной соды. Тщательно перемешайте вилкой или венчиком до получения однородной кремовой текстуры. Подготовленную маску охладить в холодильнике в течение 20 минут. По истечении этого времени равномерно распределить на коже вокруг глаз, оставить на 15 минут, затем ополоснуть лицо холодной водой. Ваше лицо станет свежим и светящимся, и в первую очередь исчезнут неприглядные темные круги под глазами.

Джинсовые сумочки с декором из молний

 

Джинсовые сумочки с декором из молний. Мастер-класс от "Магия Рукоделия" Наталья


Нужная вещь, я вам скажу!
clip_image001

clip_image002

Давно приготовила для Вас этот мастер-класс, но все не доходили руки опубликовать. Сумочки небольшие, но очень удобные. одну дочка носит, а вторая в Москву уехала к младшей сестренке! Кстати из одних джинсов (29р.) получились шорты,их на фото видно и две сумочки!

Начнем!

1. Это две,оставшиеся после пошива шорт,калоши. С каждой получится по сумочке. Распарываем их с той стороны, где нет отделочной строчки. (Да, это у меня такие подоконникиclip_image003 , загорать можно)

clip_image004
2. Берем одну из них  и начинаем с ней работать!
clip_image005
3.На фото видно как я ее сложила, не пополам потому, что выше идет расширение калоши, оно нам будет мешать.Обязательно перед раскроем сложите отделочные шовчики вместе, можно сколоть булавкой.
clip_image006
4.Выкройку рисую прямо на ткани. На лицевой стороне, чтобы видеть недостатки ткани,она ведь не новая. Сумочка 24х27см.Это размеры с припусками на швы
clip_image007
5.С боков полоски на ручки по 4см. шириной(если ткань позволяет можно ручки 5-6см.сделать), а длиной сколько получатся,лучше пусть длиннее, потом можно отрезать
clip_image008
6.На полоску мелом справа не обращайте внимания, к делу не относится
clip_image009
7.Подкладку делаем также, только в длину короче на 7см.
clip_image010
8.Стачиваем боковые швы
clip_image011
9. На рисунке показано как сложить сумку для донышка и прострочить уголки, я отмеряла от углов по 2,5см.
clip_image012
10.Отрезаем уголки
clip_image013
12.Украшаем! Можно было украсить, когда не были прошиты боковые швы, но я боялась ошибиться с расположением цветка,вдруг потом криво будет. Молнию отрезала близко к зубчикам и немного обжигала зажигалкой края, чтобы не сыпались. Цветочек начинала с серединки и скручивая пришивала через звенья, стебель - низ это одна змейка, немного расстегнутая, края завернуты в листочки, а верх отдельная деталька от другой молнии
clip_image014
13.Пояс у нас из двух половинок, стачиваем их, а потом сшиваем весь пояс и один край для удобного выворачивания (как учит швейный этикет - вывертывания)
clip_image015
14. Я выворачивала палочкой от орхидеи, можно спицей, электродом и тд.
clip_image016
15. Проутюжить
clip_image017
16.Ставим магнитную кнопку. Находим серединку сумки, подворот вовнутрь у нас 4 см, отступаем от сгиба 1см., нарисованы места прорези. То же с другой стороны
clip_image018
17. В прорези вставляем магнитную кнопку
clip_image019
18. Вид с изнанки, вставляем с изнанки шайбу с прорезями(не пойму почему я без нее сфотографировала...), загибаем ножки и я еще кусочки джинсовой ткани приклеила, чтобы лучше держалось
clip_image020
19. Сначала приклеила клеем "Момент" кусочки ткани, а потом одела шайбу и загнула
clip_image021
20.Приколите булавками с боков ручки и проверьте, подходит ли вам длина
clip_image022

21.Подкладка тоже готова! Полностью боковой шов не стачивать, оставить место для выворачивания
clip_image023
22.Вставляем сумку в вывернутую подкладку, лицо к лицу, карман на подкладке должен быть с противоположной стороны кармана на сумке
clip_image024
23. Стачиваем, лучше сначала сметать
clip_image025
24. Выворачиваем
clip_image026
27. Толстой ниткой(у меня нитки для джинсовой ткани),подходящей по цвету, закрепляем ручки сумки, вернее ручка одна, но закрепляем с двух сторон
clip_image027
28. Нужно постараться, чтобы и с изнанки было красиво
clip_image003[1]
clip_image028
29. Вот и все! Носим с удовольствием и шорты и сумочки!!!
clip_image029
30.
clip_image030
32. А это вторая! Правда одна розочка бы лучше смотрелась, но я сначала пуговицы прорезала и вставила (пуговицы тоже б.у. , я их с изнанки  кусочком ткани приклеила), путь назад был закрыт...
clip_image002[1]
33.
clip_image031
Желаю побольше новых сумочек!!!

ИСТОЧНИК